株洲网

首页 > 新闻 > 法治株洲 > 正文

祖辈抚养孙儿, 可索要抚养费吗?

律师:因就医、就学等而产生大额费用,可索要但需证据

核心提示: 老人家帮忙儿子儿媳抚养孙子孙女的行为,值得鼓励。但这也并不是说老人家就完全有了抚养孙子孙女的义务。

株洲网讯(株洲日报记者 胡文洁)市民陆女士致电本报报料热线0731-28823925咨询:我的一个亲戚,已经70多岁了。早几年,她的儿子、儿媳都在外地工作,两个孙子、孙女在家留守,基本上跟着老人生活。

去年,不知什么原因,老人家的儿子、儿媳离婚了,并约定孙子归儿子抚养,孙女跟了她妈妈。可离婚后,前儿媳再也不跟老人家来往了,甚至不让老人家看望自己的孙女,态度还十分恶劣。一怒之下,老人家想向前儿媳索要此前多年抚养孙女的抚养费。

本报法律顾问、北京隆安(株洲)律师事务所律师易露表示:老人家帮忙儿子儿媳抚养孙子孙女的行为,出于自愿原则,既符合中华民族的传统美德,也是一种契约自愿的表现,值得鼓励。

但这也并不是说老人家就完全有了抚养孙子孙女的义务,比如,当小孩身上发生一些因就医、就学等而产生的大额费用时,这部分费用可以认定系老人家帮儿子、儿媳垫付的,根据《民法通则》第93条规定:“没有法定的或者约定的义务,为避免他人利益受损失进行管理或者服务的,有权要求受益人偿付由此而支付的必要费用。”同时,《婚姻法》第21条规定:“父母对子女有抚养教育的义务”,这也就决定了老人家的行为虽带有传统习俗的因素,但并不能因此否定其系“管理他人事务”并已垫付财物,且在客观上已避免了儿子、原儿媳利益的损失,为他们带来了利益。易露提醒,本次咨询中,老人家“关键是要找到可以证明自己此前存在大额垫付行为的证据。”

欢迎关注株洲微门户

欢迎关注株洲网微博

责任编辑:肖芳宇
  • 微笑
  • 流汗
  • 难过
  • 羡慕
  • 愤怒
  • 流泪