株洲网

首页 > 新闻 > 环境眼 > 正文

揭秘“12345”市长热线:今年,株洲哪类环保投诉最多?

核心提示: 3月22日上午,株洲市环保局局长章文才接听了市长热线。在两个小时里,共接听了17个市民来电。目前17个投诉均已处理完毕。

1.4.webp

数据

今年来收到环保类投诉1924件

环保问题一直深受市民关注, 那么今年以来,涉及环保投诉的热点问题有哪些?市长热线办工作人员表示,2017年1月截至目前,市长热线受理的环境保护类投诉共1924件,其中噪声污染为918件、大气污染为766件、水质污染为126件、其他相关投诉114件。

1924件环境保护类投诉中,以天元区投诉最多,共554件。芦淞区355件,荷塘区263件,石峰区247件,云龙示范区36件,其他的为县里或者未归纳到区域的事件。

处理

已经全部派单给环保部门处理

在排名前两位的投诉类型中,噪声扰民投诉区域主要为天元区湖景名城、芦淞区七星购物广场旁边的工地夜间施工噪声扰民、石峰区株化生活区俱乐部KTV、芦淞区凯旋名门小区大门口的金源阳光KTV噪声扰民等。

大气污染投诉主要为芦淞区原制革厂内养鸡场,排放污水气味难闻;芦淞区汉华国际地下停车场装修气味刺鼻;荷塘区天鹅湖畔5栋一楼多家餐馆油烟扰民等。

水质污染投诉主要是茶陵县枣市镇岩口废品回收店涉嫌非法处置医疗废物排放污水;醴陵市明月镇江边铺村枣下组畜禽养殖排污等。

市长热线办工作人员表示,这些问题已经全部派单给环保部门处理。

1.5.webp

专访

问:根据投诉数据,大气污染是我市环保问题的热点投诉之一。对于这个问题,如何积极有效地处理?

章文才:整个株洲市的二氧化硫污染物的排放量,三分之二来源于清水塘地区,按照市委市政府和市搬迁指挥部的统一部署,市环保局设立了四个处级干部大队,成立了4个执法检查组,将对相关搬迁企业进行严格检查,一旦发现问题,就高不就低进行处罚。

问:清水塘污染问题何时能解决?

章文才:清水塘地区集中了较多的重污染企业,受此影响,河西片区时常有异味,我自己也有感受。今年市委市政府以壮士断腕、背水一战的决心和意志加快推进清水塘老工业区搬迁改造工作,确保2017年关停除株冶外的所有企业。同时,将安排属地环保部门加强对该地的监管,加大执法力度,严防企业偷排,并采取措施帮助和督促企业实行转型升级。

热点

清水塘冶炼化工企业明年6月底全部关闭搬迁

市民张先生反映:我住在天元区珠江南路湘水湾天泉一品,夜晚经常闻到有刺鼻性气味。

处理:由于历史原因,清水塘地区冶炼化工企业集中,在气压低等不利于气型污染物扩散条件下(特别在晚间和秋冬季节),天元区确实能闻到气味,天泉一品周边的时代新材等企业生产基本正常,污染物达标排放;清水塘地区企业已经在如火如荼地开展“绿色搬迁”,预计明年6月底前可全部关闭搬迁,届时污染问题将得到根本解决。

近期对汽车城内8家喷漆房立案查处

市民李女士反映:荷塘区汽车城内随处摆放油漆、汽油,存在安全隐患,建议及时清理;汽车城内的门店排放油漆气味,影响周边居民正常生活;修理门店及麻将馆噪声扰民。

处理:荷塘环保分局现已开展春啸利剑行动,现已完成红港路锦云综合楼18家喷漆房的立案调查,近期将对汽车城内8家喷漆房进行立案查处。

331医院污水处理厂搬迁重建

市民易先生反映:希望芦淞区331医院污水处理厂重新选址,气味严重影响周边居民正常生活,请核实处理。

处理:投诉者所反映的是医院污水处理站的搬迁问题,由于机场大道的建设,331医院污水处理站已列入搬迁重建,现已选址完毕,正在办理相关手续。搬迁后,不会对居民产生影响。

锅炉废气污染纳入合泰安全隐患综合整治范围

市民汤女士反映:荷塘区合泰路附近有很多小加工厂使用锅炉,燃烧排放的白色颗粒和黑烟是否有毒?

处理:经现场调查,合泰路附近小区内多家无证缩水厂使用小型锅炉,以生物质颗粒为燃料。荷塘环保分局2015年对其中一家缩水厂立案,已请求市局申请法院强制执行。根据荷塘区委常委会议精神,荷塘环保分局已书面呈报区安委会,请求将锅炉废气污染扰民问题纳入合泰月塘片区安全隐患综合整治范围一并解决。

近期会对市区非法煤店进行取缔

市民张先生反映:天元区存在黑煤窑问题,希望加强查处。

处理:该黑煤窑为王中云煤炭加工店,天元环保分局根据株洲市人民政府办公室文件对该煤店下达责令改正违法行为的决定书,该煤店收到决定书后已经搬迁。现在仍在原址生产的是房东老板。执法人员于2017年3月15日对该煤店进行调查取证,房东老板殷炳光承诺马上清场,不再生产。2017年3月23日,执法人员到达现场,该煤店未生产,正在逐步清场。执法人员询问殷炳光近段时间是否在生产,殷炳光表示下雨天不可能生产。近期会对市区非法煤店进行取缔。

经仕化工厂年底前完成搬迁

市民何先生反映:湖南经仕化工厂2014年已停产,现仍有生产情况,排放刺激性气味,咨询该厂何时搬迁?

处理:我局执法人员现场检查和对照该厂生产工艺流程,在生产过程中并无刺激性气味和其他恶臭异味产生。但该厂坐落在石峰区清水 塘主导风向下风向,市民所反映的刺激性气味应该是清水塘地区历史形成的综合性气味。该厂已列入清水塘区域搬迁企业,预计今年底前完成。

欢迎关注株洲微门户

欢迎关注株洲网微博

责任编辑:齐卫国
  • 微笑
  • 流汗
  • 难过
  • 羡慕
  • 愤怒
  • 流泪