株洲网

首页 > 新闻 > 精选活动 > 正文

我以我笔颂炎帝

炎帝文化进校园征文大赛火爆,全市6246名小学生投稿

株洲网2月2日讯(记者 余思薇)1月27日,我市首届“健坤教育·炎帝文化进校园”小学生征文大赛落下帷幕。经网络投票和专家评审等环节,最终评出一等奖3篇、二等奖10篇、三等奖30篇、优胜奖60篇。

培根铸魂,启智增慧。本次征文大赛由省炎帝陵基金会办公室、市教育局、株洲新闻网联合主办,于去年9月启动,旨在努力将株洲打造成传承优秀传统文化的新高地。全市297所学校组织学生踊跃参与,鼓励他们用朴实的语言,讲述身边炎帝文化成风化人、炎帝精神激励当代、炎帝火种代代相传的故事,抒发尊祖爱国、奋发向上的少年志向等。

大赛共收到来稿6246篇。结合网络投票数量和专家评审意见,茶陵县城北小学学生刘思琪的《祭炎帝诗》、荷塘小学学生唐珂伊的《炎帝说》、醴陵市李畋镇利群小学学生黄绍杰的《我骄傲,我是炎帝后人》获评一等奖。

此外,茶陵城北小学、市健坤外国语学校等5所学校荣获“优秀组织单位奖”,肖丽瑶、张燕等6位老师荣获“优秀指导老师奖”。

株洲市首届“健坤教育·炎帝文化进校园”小学生征文大赛获奖名单:

一、优秀组织单位奖(5个)

1.茶陵城北小学

2.株洲健坤外国语学校

3.攸县工业路小学

4.炎陵明德小学

5.荷塘区荷塘小学

二、优秀指导老师奖(5个)

1.茶陵城北小学 肖丽瑶

2.醴陵利群小学 张燕

3.荷塘区荷塘小学 王利花

4.天元区天台小学 曾爱辉

5.石峰区清水塘学校 张文芳

6.株洲健坤外国语学校小学部 易美宜

三、征文获奖名单

一等奖(3个)

1.茶陵县城北小学 刘思琪

2.荷塘区荷塘小学 唐珂伊

3.醴陵市李畋镇利群小学 黄绍杰

二等奖(10个)

1.荷塘区文化路小学 肖琪月朵

2.天元区天台小学 周姗融

3.炎陵县水口镇中心小学 郭宇航

4.天元区泰山学校 胡锦涵

5.攸县联星街道文化路小学 蔡泽晟

6.茶陵县城北小学 谭如意

7.醴陵市明月镇泡塘小学 周星宇

8.荷塘区荷塘小学 彭怡茹

9.醴陵市王仙镇枫树小学 邓诗佳

10.醴陵市长庆示范区清潭小学 黄宇鸿

三等奖(30个)

1.醴陵市左权镇兰谊学校 刘雨欣

2.芦淞区何家坳小学分校 黄涵笑

3.醴陵市石亭镇湖黄小学 张睿康

4.醴陵市国中心学校五里牌小学 赖嘉怡

5.石峰区清水塘学校 艾丽梦

6.渌口区古岳峰向阳小学 李思雨

7.攸县工业路学区江桥小学 易典典

8.天元区尚格小学 谭斯予

9.天元区尚格小学 敬淋森

10.攸县江桥街道工业路小学 文笑嫣

11.炎陵县水口镇中心小学 郭妍

12.云龙示范区三搭桥小学 肖梦妮

13.天元区天台小学 言紫含

14.攸县工业路学区江桥小学 汤子樱

15.攸县联星街道文化路小学 曾子凌

16.攸县工业路学区江桥小学 周雯婕

17.天元区天台小学 杨宸

18.攸县工业路小学 刘纭希

19.攸县工业路小学 刘炜燕

20.炎陵县明德小学 周靖杰

21.株洲健坤外国语学校小学部 尹玥霖

22. 荷塘区荷塘小学 文思涌

23. 醴陵市文山中心小学 廖舒琪

24.醴陵市五里牌小学 罗佳怡

25.天元区天台小学 程诗云

26.荷塘区荷塘小学 徐煜航

27.株洲健坤外国语学校小学部 谭凯乐

28.醴陵市阳三石小学 蒋展阳

29.醴陵市富里中学 李国昊

30.醴陵市狮子坡完全小学 郭毅涵

优胜奖(60个)

1.荷塘区荷塘小学 言芊锦

2.荷塘区文化路小学 蔡泽晟

3.荷塘区文化路小学 张智睿

4.醴陵市阳三石小学 刘思琪

5.天元区银海学校 李承芮

6.醴陵市东岸小学 陈妤涵

7.荷塘区戴家岭小学 董敏杰

8.荷塘区荷塘小学 沈子豪

9.醴陵市双塘中心小学 易依依

10.天元区栗雨小学 肖李娜

11.天元区滨江小学 费子涵

12.茶陵县浣溪中心小学 段元杰

13.醴陵市双塘中心小学 李欣怡

14.醴陵市双塘中心小学 郭立信

15.醴陵市船湾镇乐家中心小学 张庆

16.醴陵市荆潭湾小学 陈希

17.醴陵市李畋镇清水完全小学 范子轩

18.荷塘区荷塘小学 文雄

19.醴陵市富里中学 潘瑞

20.茶陵县城北小学 龙利佳

21.醴陵市汤飞凡中学 刘宇航

22.荷塘区文化路小学 文晓蕊

23.炎陵县鹿原镇第二中心小学 张康琼

24.醴陵马恋镇马恋中心小学 黄素芬

25.醴陵市栗山中学 汪秋爽

26.醴陵市阳三石小学 邓蔓洁

27.醴陵市阳三石小学 丁思媛

28.荷塘区荷塘小学 王馨悦

29.醴陵市李畋镇中心学校塘坊小学 黄灵芬

30.醴陵市栗山中学 邓珊

31.茶陵县城北小学 龙淼

32.醴陵市均楚镇高桥中学 皮伊凡

33.醴陵市阳三石小学 李想

34.石峰区北星小学 龙瑶诺

35.醴陵市上洲小学 张晨昊

36.醴陵市阳三石小学 李佩锦

37.炎陵县明德小学 唐晴韵

38.芦淞区何家坳小学 湛雨轩

39.醴陵市阳三石小学 易翔锦

40.醴陵市富里中学 黎欣怡

41.炎陵县水口镇中心小学 江若昕

42.天元区泰山学校 闫益荣

43.荷塘区文化路小学 秦淑楠

44.醴陵市嘉树镇中心学校乌石小学 李佳丽

45.芦淞区立人学校 胡岚惜

46.芦淞区何家坳小学 唐嘉瑞

47.芦淞区立人学校 林圣熙

48.芦淞区何家坳小学 刘嘉鑫

49.荷塘区六〇一中英文小学 晏子曰

50.天元区银海学校 谭浩然

51.醴陵市李畋镇清水完全小学 杨北慧

52.芦淞区何家坳小学 龙驰洋

53.醴陵清水完全小学 杨宇欣

54.攸县工业路小学 冯雅慧

55.芦淞区立人学校 吕蒙

56.醴陵汆溪小学 周雅轩

57.荷塘区六〇一中英文小学 谭哲瀚

58.芦淞区龙泉小学 曾靓

59.石峰区杨梅塘小学 易秋伶

60.石峰区清水塘小学 詹和兴

欢迎关注株洲微门户

欢迎关注株洲网微博

责任编辑:刘依楠
  • 微笑
  • 流汗
  • 难过
  • 羡慕
  • 愤怒
  • 流泪